Detalhes/ Daminha

Para minhas floristas eu penso em usar uma cestinha parecida com essa da foto:

Agora a minha daminha irá utilizar exatamente esta cesta de prata para levar as alianças no altar... não é perfeito?

Compartilhar Google Plus

Autor Danielle Pasqualoto

Blogueira nata, formada em Comunicação e Marketing, mãe, esposa e apaixonada por festa casamento! Amo tudo que é criativo e sem dúvida sou uma Metamorfose Ambulante.

Postagens Relacionadas

14 comentários :

Marly disse...

Adorei esta cestinha de pano branco..

Grenda disse...

Muitas meninas trouxeram esta questão ao blog e eu fui procurar uma resposta definitiva. Há pouco conversei com o Monsenhor Tarcísio Pedro Scherer, da Arquidiocese de Porto Alegre. Ele esclareceu que os padres só têm permissão para realizar casamentos em igrejas ou em locais onde normalmente são realizadas cerimônias religiosas, como capelas. Vale um esclarecimento: não se trata de qualquer capela, apenas aquelas onde normalmente são realizadas missas.

Os padres não podem celebrar casamentos em clubes ou fazendas, por exemplo. Também não é permitido que o padre vá ao local e dê apenas uma bênção ao casal. O Monsenhor Tarcísio explica que a orientação se deve ao fato de que algumas pessoas podem confundir a bênção com uma celebração normal.

Postado por Gabi

Grenda disse...

Quando vi isso fiquei...pensando como vcs tem coragem de casar no salão do ilha com padre falso....ou um pastor....ou um artista de casamento chamado de celebrante....e a familia de vcs é realmente catolica, deveriam ter vergonha

Ana disse...

desde q seja realizado dentro da igreja,
pq o padre me falou q a igreja catolica é uma igreja ecumenica e qdo Jesus voltar será um so pastor e uma so igreja, e nao igreja A, B, C….
os pastores realizam sim casamentos em locais fora do templo e mtos sem cobrar 1 real e sao cerimonias belíssimas, emocionantes msm,
mas em algumas igrejas eles exigem q a pessoa se batize novamente, se converta para a igreja deles, enfim, é uma situação delicada, pq as familias se envolvem

Margarida disse...

Tive uma amiga que queria realizar o religioso na festa e encontrou esse empecilho. Mas a solução foi casar ás 19h30 na igreja, com a cerimônia padrão, mas apenas padrinhos e família, que dava umas 20 pessoas. Na sequência fomos para o clube (o convite estava marcado para 20h30), e lá o padre explicou que os noivos já haviam casado na igreja antes e que ali seria uma bênção apenas e fez a benção das alianças, aí sim, com a presença de todos os convidados. Ficou lindo!!

Giovanna disse...

Sou católica e meu noivo tbm, apesar da mãe dele ser evangélica, o que e bem tranquilo para nós. O padre nos explicou que o casamento é um sacramento, assim como o batismo, a comunhão, a crisma e por isso precisa ser realizado dentro da igreja pois é nela que o “santíssimo” (hostia consagraga)está e assim, os noivos podem receber a comunhão durante a celebração do casamento. Mesmo se fosse permitido, eu pessoalmente acho linda a cerimônia na igreja. Bjs a todas!

Angelica disse...

entao depois de muitas discussoes e outras coisas, e enfim, voltamos e vamos nos casar numa capela (q eu acho super chic!) sem nenhuma imagem, bem neutra, tem so uma pintura da sagrada familia por tras do altar, e aqui tb a arquidiocese proibiu outras coisas como: padrinhos demais, entrada da imagem de nossa senhora ou da sagrada familia (ele adorou esa parte :-)) e dama surpresa, enfim, esse é um assunto delicado, mas com respeito paciencia e amor tudo se resolve bjos às noivas q casarao

Anônimo disse...

Olá noivas,

Pois eh, está meio difícil no meu caso, eu ia casar na igreja e tudo mais, mas como tivemos alguns atrasos, será feito tudo no buffet, o meu problema está em encontrar um padre para realizar a cerimônia e agora eu descobri o motivo. Não sei o que fazer, porque eu realmente quero uam bênção em meu casamento, estou procurando, a senhora da secretária da igreja, me disse que até amanhã ela me dá um retorno se o padre poderá realizar ou não, eu espero muito que sim!!!
Beijos
Dani

Paráquia- Santa Mãe de deus disse...

Caríssimos jovens, graça e paz! A Igreja sempre realizou o Sagrado Sacramento do Matrimônio fora da Igreja, pois até o século XVIII o Casamento era, sempre, na casa da Noiva e ali após a Celebração começava a festa (Manual de Teologia do Matrimônio, Faculdade Assunção, Unifai). Depois a Igreja resolveu centralizar tudo na Igreja Matriz (Paróquia). Atualmente alguns bispos tem dificuldads de autorizar um Casamento fora da Igreja, principalmente de for de paroquianos (pobres), pois quando se trata de um Noivo rico, tipo ronal. fenomeno, o Padre a. maria foi ao buffet(e fora do país), aliás o noivo já fora casado. Depois da mídia notificar…começaram a justificar que foi uma benção. Como benção, se ele celebrou todo o rito e estava paramentado? e se foi apenas uma benção, pq os pobres não podem receber essa benção igual e com toda a liturgia ritual? E o próprio direito canônico diz que o celebrante do Matrimônio são os próprios noivos, pois o padre é aquele que assiste em nome da Igreja, como ministro qualificado para tal ato. Na Igreja Católica apostólica Ortodoxa (em especial a Greco-Ortodoxa) o Casamento é celebrado onde for melhor para os neo-nubentes. A dica para vcs, queridos jovens, é procurar um Padre que siga a doutrina de Cristo e esteja inserido nos ensinamentos bíblicos e teologia da Igreja, sem estar preso a norma e diretórios regionais, que só atrapalham. A missão do Padre é ajudar sempre, atrapalhar jamais. Procure uma Paróquia e façam todos os papeis na Igreja,pois é preciso ficar documentados e arquivados, depois o padre vai ao Buffet, Sítio ou chácara e realiza a Celebração do Sacramento. Em alguns casos a certidão pode constar que foi Celebrado em Orátorio Particular, sob a Jurisdição da Paróquia. Quando se trata de noivos não Católicos, o direito Canônico prescreve o Casamento Misto. Queridos sejam Felizes e busquem o Sacramento do Matrimônio, onde for melhor pra vcs, parentes, amigos e convidados. Talvez, logo a Igreja percebe que deve voltar às fontes e aproximar-se mais dos fiéis, indo aos buffets, assim como alguns Padre, inteligente, já fazem.
Paróquia Santa Mãe de Deus
Cambuci - São Paulo

Juliana disse...

Não entendi nada, esse post era sobre daminhas, pq virou uma discussão de religião....afim.....meu padre na minha igreja que é da canção nova vai fazer a cerimonia no salão, pois a igreja não tem como fazer casamentos do domindos por causa da missa.

Casamento e festa disse...

mas meninas... o importante é que a cerimonia simboliza o amor e a união das pessoas, não importa a crença, nem quem vai realizar o seu casamento... o importante é estar do lado de quem ama rodeado por amigos...

Por isso não admito que digam que meu casamento não terá sentido nem validade por ser feito no salão da festa.....

A cerimonia do meu casamento começou no dia que começamos os preparativos juntos de nossa família abençoando nossa união, é nisso que acredito... e será lindo o momento tão esperando.....

agora me diga, quem não abençoaria um casal que se ama.... ???? isso já é uma bênção...rsrs..

sintam-se á vontade de se casar onde quiser.... e do jeito q quiser, se for verdadeiro entre duas pessoas terá validade simmmmmmmm

Vanessa disse...

Casamento e festa,


É verdade vc tem razão o verdeiro casamento é a união e acreditar e fazer tudo possivel se seja para sempre..não importa a religião, importa se sentimento é verdadeiro....e principalmente se agredita nisso...

Tiara A. Hapticin disse...

nossa nunca pensei que um post de daminhas iria gerar uma discussão de religião, é bom saber pois não vou colocar no meu blog.

UMADAEC disse...

Colega, onde vc fez a cestinha das suas floristas?? Eu quero nesse estilo só que eu não acho. responde por favor
se possivel neste email thamiris_ribeiro@hotmail.com

Postagem mais recente Postagem mais antiga Página inicial